PreisträgerInnen 2010

Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgern und Preisträgerinnen im Jahr 2010!

Wir gratulieren zum bestandenen Abitur und freuen uns über den großen Erfolg im LK Biologie!Unsere Preise in Form des Buches Zukunftsfähiges Deutschland in einer globalisierten Welt, die Auszeichnung der Stiftung und die Regenwaldurkunde, die den Kauf eines Stücks Regenwaldes symbolisiert, gehen in diesem Jahr an folgende Preisträger:

Schule Strasse PLZ Ort Schüler
Deutschherren-Gymnasium Ludwigstr. 58 86551 Aichach ChristophBauer
Maria- Ward-Gymnasium Neuöttinger Straße 8 84503 Altötting
Spessart- Gymnasium Alzenau Brentanostraße 55 63755 Alzenau
Dr.- Johanna- Decker-Gymnasium Deutsche Schulgasse 2 92224 Amberg Sonja Hellerbrand
Gregor- Mendel-Gymnasium Moritzstr. 1 92225 Amberg Melanie Söllner
Theresien- Gymnasium Ansbach Schreibmüller Str.10 91522 Ansbach
Platen- Gymnasium Ansbach Bahnhofplatz 15 91522 Ansbach Benjamin Lohrer
Maria- Ward-Gymnasium Brentanoplatz 8/10 63739 Aschaffenburg Meike Martens
Friedrich- Dessauer-Gymnasium Stadtbadstraße 4 63741 Aschaffenburg
Peutinger- Gymnasium Augsburg An der Blauen Kappe 10 86152 Augsburg
Gymnasium bei St. Anna Schertlinstr.5- 7 86159 Augsburg Hanna Haller
Gymnasium bei St. Stephan Gallusplatz 2 86152 Augsburg
Rhön- Gymnasium Bad Neustadt Franz- Marschall-Str. 7 97616 Bad Neustadt Laura Fiedler
Humboldt- Gymnasium-Vaterstetten Johann-Strauß- Str. 41 85598 Baldham
Clavius- Gymnasium Bamberg Kapuzinerstr. 29 96047 Bamberg
E.T.A. Hoffmann- Gymnasium Sternwartstraße 3 96049 Bamberg Laura Wörtmann
Maria- Ward Gymnasium Edelstraße 1 96047 Bamberg Verena Braun
Gymnasium Christian- Ernestinum A.- Dürer- Str. 2 95448 Bayreuth Christiane Göhring
Wirtschaftswissenschaftl. Gymnasium Bayreuth Am Sportpark 1 95448 Bayreuth
St.- Thomas-Gymnasium Limbacher Str. 15a 89331 Burgau Johannes Anwander
Gymnasium Burgkunstadt Kirchleiner Str. 18 96224 Burgkunstadt
Marianum Buxheim Gymnasium An der Kartause 3 87740 Buxheim
Robert- Schumann-Gymnasium Pfarrer- Lukas- Str. 36 93413 Cham Roswitha Aumann
Joseph- von Fraunhofer- Gymnasium Gartenstr.30 93466 Chamerau
Casimirianum Gymnasiumsgasse 2 96450 Coburg Katharina Schrödel
Gymnasium Alexandrinum Seidmannsdorfer Str. 12 96450 Coburg Anna- Isabell Fischer
Gymnasium Ernestinum Untere Realschulstr. 2 96450 Coburg Jonas Armann
Josef- Effner-Gymnasium Erich- Ollenhauerstr.18 85221 Dachau Kerstin Dörner
St.- Bonaventura-Gymnasium Konviktstr. 11a 89407 Dillingen Theresa Stoll
Gymnasium Donauwörth Pyrckstockstraße 86609 Donauwörth
Gymnasium Dorfen Josef- Martin-Bauer- Str. 18 84405 Dorfen Gött Franziska
Karl- von- Closen Gymnasium Gerner Allee 1 84307 Eggenfelden Lena- Maria Meidl
Willibald- Gymnasium Schottenau 16 85072 Eichstätt Thomas Geyer
Gabrieli- Gymnasium Luitpoldstr. 40 85072 Eichstätt Svenja Stoll
Gymnasium Erding II Sigwolfstraße 50 85435 Erding Lena Mair
Gymnasium Fridericianum Sebaldusstr.37 91058 Erlangen
Marie- Therese-Gymnasium Meisenweg 22 91056 Erlangen Bastian Joffroy
Ohm- Gymnasium Am Röthelheim 6 91052 Erlangen Oliver Schmidt
Christian- Ernst- Gymnasium Langemarckplatz 2 91054 Erlangen
Hermann- Staudinger- Gymnasium Elsenfelder Str. 55 63906 Erlenbach a. Main
Maristen- Gymnasium Klosterstr. 6 84095 Furth
Viscardi- Gymnasium Balduin- Helm Str. 2 82256 Fürstenfeldbruck
Werner- Heisenberg-Gymnasium Prof.- Angermair- Ring 40 85748 Garching Martin Woywod
Otto- von- Taube-Gymnasium Germeringerstr. 41 82131 Gauting Dominik Wiedemann
Gymnasium am Mädchenbildungswerk Kreuzstr. 1- 3 97737 Gemünden/Main Saskia Schmitt
Carl Spitzweg Gymnasium Masurenweg 2 82110 Germering Marlene Stoll
Christoph- Probst- Gymnasium Talhofstr. 7 82205 Gilching
Gymnasium Grafing Jahnstr. 17 85567 Grafing Kristin Robrade
Gymnasium Gröbenzell Wildmoosstr. 34 82194 Gröbenzell Verena Wurmstein
Maria- Ward-Gymnasium Altvaterstraße 4d 89312 Günzburg
Ernst- Mach-Gymnasium Jagdfeldring 82 85540 Haar Kilian Göttl
Frobenius- Gymnasium Von- der- Tann-Straße 8- 10 97762 Hammelburg Marcus Drescher
Regiomontanus- Gymnasium Tricastiner Platz 1 97437 Haßfurt Norbert Hornung
Paul- Pfinzing-Gymnasium Amberger Straße 30 91217 Hersbruck
Gymnasium Herzogenaurach Burgstaller Weg 20 91074 Herzogenauarch
Gymnasium Hilpoltstein Patersholzer Weg 19 91161 Hilpoltstein Carolin Kobras
Gymnasium Höchstadt Bergtstr. 4 91315 Höchstadt Matthias Kiesel
Gymnasium Icking Ulrichstr. 7 82057 Icking Andrea Gantner
Reuchlin- Gymnasium Gymnasiumstraße 15 85049 Ingolstadt
Gnadenthal-Gymnasium Gneisenaustraße 4 85051 Ingolstadt
Marien- Gymnasium Kemnater Straße 19 87600 Kaufbeuren Elisabeth Mair
Donau- Gymnasium Kelheim Rennweg 61 93309 Kelheim Irene Fuhrmann
Hildegardis-Gymnasium Lindauer Str. 22 87439 Kempten Tobias Hartmannsberger
Gymnasium Kirchheim Heimstettener Str. 3 85551 Kirchheim Veronika Holzner
Markgraf- Georg-Friedrich- Gymnasium Schiessgraben 1 95326 Kulmbach Kathrin Boehm
Ignaz- Kögler-Gymnasium Lechstr. 6 86899 Landsberg am Lech
Hans- Carossa-Gymnasium Freyung 630a 84028 Landshut Simon Höllerer
Hans- Leinberger-Gymnasium Jürgen- Schumannstr.20 84034 Landshut Novikov Dmitrij
Rottmayr- Gymnasium Laufen Barbarossastr. 16 83410 Laufen
Meranier- Gymnasium Kronacherstraße 34 96215 Lichtenfels Mirjam Keller
Franz- Ludwig-von- Erthal Gymnasium Nägelseestr. 6- 8 97816 Lohr Anja Schmitt
Gabelsberger-Gymnasium Ebrantshauser Straße 70 84048 Mainburg
Burkhart- Gymnasium Burkhartstraße 3 84066 Mallersdorf
Gymnasium Marktbreit Neue Obernbreiter Str. 21 97340 Marktbreit
Balthasar- Neumann-Gymnasium Oberländerstraße 28 97828 Marktheidenfeld
Gymnasium Marktoberdorf Mühlsteig 23 87616 Marktoberdorf Elisa Viez
Otto- Hahn- Gymnasium Schulstraße 10 95615 Marktredwitz Meier Nadine
Staatliches Landschulheim Marquartstein Neues Schloss 1 83250 Marquartstein Karin Matschke
St.- Michaels-Gymnasium Abteistr. 3 94526 Metten Theresa Laub
Gymnasium Miesbach Haidmühlstr. 36 83714 Miesbach Josef Mark
Ruperti- Gymnasium Herzog- Friedrich-Straße 16- 18 84453 Mühldorf a. Inn Barbara Zehentner
Gisela- Gymnasium München Arcisstr. 65 80801 München
Wittelsbacher-Gymnasium Marspl. 1 80335 München
Oskar- von- Miller-Gymnasium Siegfriedstraße 22 80803 München Esther Widmann
Städt. Abendgymnasium für Berufstätige Schlierseestr. 47 81539 München
Städt. Bertolt- Brecht-Gymnasium Peslmüllerstr. 6 81243 München Shiwa Mansournia
Sophie- Scholl-Gymnasium Karl- Theodor-Str. 92 80796 München Lina Judkele
Albert- Einstein-Gymnasium Lautererstr. 2 81545 München
Asam- Gymnasium Schlierseestraße 20 81539 München
Rupprecht-Gymnasium Albrechtstraße 7 80636 München Lea Dürr
Johann- Philipp- von-Schönborn- Gymnasium Dr.- Ortloff- Weg 1 97702 Münnerstadt Mira Holzheimer
Staffelsee- Gymnasium Weindorfer Str. 20 82418 Murnau Tamara Pasche
Gymnasium Naila Finkenweg 15 95119 Naila
Schule Schloss Neubeuern Schlossstraße 83115 Neubeuern Christian Gude
Gymnasium Neubiberg Cramer- Klett- Str. 10 85579 Neubiberg
Ostendorfer-Gymnasium Dr. Grundlerstr. 5 92318 Neumarkt/OPf. Hofmeister Julia
Willibald- Gluck- Gymnasium Dr.- Grundler- Str. 7 92318 Neumarkt Stefan Sendlbeck
Gymnasium Neustadt a.d.Waldnaab Bildstraße 20 92660 Neustadt Sabrina Isabella Ricarda Gräfin Eckbrecht von Dürckheim- Montmartin
Arnold- Gymnasium Neustadt Pestalozzistraße 10 96465 Neustadt/Coburg Lisa Schilha
Bertha- von- Suttner Gymnasium Heerstr. 117 89233 Neu- Ulm
Maria- Ward-Gymnasium Keßlerplatz 2 90489 Nürnberg
Wilhelm- Löhe- Schule Nürnberg Deutschherrnstr. 10 90429 Nürnberg
Labenwolf- Gymnasium Labenwolfstr. 10 90409 Nürnberg Jan Wrede
Sigmund- Schuckert- Gymnasium Pommernstr. 10 90451 Nürnberg Nathalie Brand
Bertolt- Brecht- Schule Bertolt- Brecht-Schule 39 90471 Nürnberg
Gymnasium Oberhaching Kastanienallee 20 82041 Oberhaching
Ortenburg- Gymnasium Jahnstraße 18 92526 Oberviechtach
Gymnasium Parsberg Aschenbrennerstraße 10 92331 Parsberg
Leopoldinum Gymnasium Michaeligasse 15 94032 Passau
Gymnasium Pfarrkirchen Arnstorfer Straße 9 84347 Pfarrkirchen
Feodor- Lynen-Gymnasium Feodor- Lynen- Str. 2 82152 Planegg Franziska Vierl
Wilhelm- Diess-Gymnasium Dr.- Karl- Weiß-Platz 2 94060 Pocking Julia Neun
St. Marien- Gymnasium Helenenstraße 2 93047 Regensburg
Finsterwalder-Gymnasium Königstraße 25 83022 Rosenheim
Gymnasium Roth Brentwoodstr.4 91154 Roth
Internationale Deutsche Schule Paris 18 rue Pastuer F- 92210 Saint- Cloud Annika Grotjohann
Welfen- Gymnasium Schongau Dornauer Weg 21 86956 Schongau Thoma Andreas
Wolfram- von-Eschenbach- Gymnasium Haydnstr.1 91126 Schwabach
Leonhard- Wagner-Gymnasium Breitweg 16 86830 Schwabmünchen
Carl- Friedrich- Gauß Gymnasium Kreuzbergstr 20 92421 Schwandorf
Bayernkolleg Schweinfurt Florian- Geyer-Straße 13 97421 Schweinfurt
Olympia- Morata-Gymnasium Ignaz- Schön- Str. 9 97421 Schweinfurt
Walther- Rathenau-Gymnasium Ignaz- Schön- Str. 7 97421 Schweinfurt
Alexander- von-Humboldt- Gymnasium Geschwister- Scholl- Straße 4 97424 Schweinfurt
Tassilo- Gymnasium Obersimbach 28 84359 Simbach/Inn
Anton- Bruckner-Gymnasium Hans- Adlhochstr.23 94315 Straubing Samira Badry
Johannes- Turmair-Gymnasium Am Peterswöhrd 5 94315 Straubing
Ursulinen-Schulstiftung Burggasse 94315 Straubing Claudia Lehner
HCA- Gymnasium Spittelberg 1 92237 Sulzbach- Rosenberg Ruth Frieser
Gymnasium Tegernsee Schloßplatz 1c 83684 Tegernsee Elisabeth Bliemsrieder
Stiftland- Gymnasium Tirschenreuth Stiftlandring 1 95643 Tirschenreuth
Chiemgau- Gymnasium Brunnwiese 1 83278 Traunstein
Hertzhaimer- Gymnasium Stefan- Günthner- Weg 6 83308 Trostberg Daniel Huber
Gymnasium Veitshöchheim Günterslebener Str. 45 97209 Veitshöchheim Maximilian Oppmann
Gymnasium Vilshofen Prof. Scharrer- Straße 19 94474 Vilshofen Victoria Fast
Illertal- Gymnasium Zum Sportplatz 17 89269 Vöhringen/Iller
Frankenland Schullandheim, Schloss Gaipach Schönbornstr. 2 97332 Volkach
Luitpold- Gymnasium Salzburger Str. 22 83512 Wasserburg am I
Augustinus-Gymnasium Sebastianstr. 28 92637 Weiden
Elly- Heuss-Gymnasium Weigelstr. 26 92637 Weiden i. d. OPf.
Werner- von- Siemens-Gymnasium An der Hagenau 24 91781 Weißenburg Henriette Schneider
Nikolaus- Kopernikus- Gymnasium Buchenweg 22 89264 Weißenhorn
Gymnasium und Kolleg St. Matthias Seminarplatz 3 82515 Wolfratshausen Johannes Egger
Matthias- Grünewald- Gymnasium Zwerchgraben 1 97074 Würzburg Julia Wagner
Gymnasium Zwiesel Dr. Schott- Straße 54 94227 Zwiesel
Albert- Einstein- Gymnasium Lautererstr 2 81545 München Daniel Volkert
Doppelte Preisvergabe wegen herausragender oder gleich guten Leistungen bekommen:
Emil- von- Behring-Gymnasium Buckenhofer Str 5 91080 Spardorf Raithel Lina, Kuwert Felix
Bernhard- Strigel-Gymnasium Wielandstr. 6 87700 Memmingen Hannes Angerer, Tobias Epple
Dominikus- Zimmermann-Gymnasium Platanenstraße 2 86899 Landsberg Silvia Cischek, Miriam Püttner
Hanns- Seidel- Gymnasium An der Maas 2 63768 Hösbach
Franz- Ludwig-Gymnasium Franz- Ludwig-Straße 13 96047 Bamberg Rauh Christina, Julia Thomann